Einige Links, die weiterhelfen ... 

Sehenswertes:  
100 Jahre Edersee 100jahre-edersee.de
Edersee Bahnradweg (Korbach-Edertal)

Video der Stadt Korbach

Video von Konrad Rennert, Höringhausen

www.bahntrassenradwege.de

 Die Sachsenhäuser Warte Video von Konrad Rennert, Höringhausen
   
Städte/Gemeinden, Urlaubsregion:  
Stadt Waldeck www.waldeck.de
Ferienregion Edersee www.edersee.com
Waldecker Land www.waldecker-land.de
Nationalpark Kellerwald-Edersee www.nationalpark-kellerwald-edersee.de
GrimmHeimat NordHessen www.grimmheimat-nordhessen.de
Willingen / Hochsauerland www.willingen.de
Gemeinde Edertal www.edertal.de
Gemeinde Vöhl www.voehl.de
Stadt Korbach www.korbach.de
Stadt Bad Wildungen www.bad-wildungen.de
Stadt Bad Arolsen www.bad-arolsen.de
Landkreis Waldeck Frankenberg www.landkreis-waldeck-frankenberg.de
Wirtschaftsförderung Waldeck Frankenberg www.wfg-hessen.de
   
Sachsenhäuser Vereine mit eigenem Internetauftritt:  
Freiwillige Feuerwehr Sachsenhausen www.feuerwehr-sachsenhausen.de
TSV 1864 Sachsenhausen e.V. www.tsv-sachsenhausen.de
Tennisclub 1988 Sachsenhausen e.V. www.tc88sachsenhausen.de
Motorsportclub im ADAC / Kartgruppe www.kartgruppe.sachsenhausen.de
Reit- und Fahrverein Sachsenhausen und Umgebung www.rufv-sachsenhausen.de
Förderverein für Kinder, Jugend und Kultur Waldeck WAJUKU www.wajuku.de
Schützengesellschaft 1604 Sachsenhausen e.V. www.facebook.com/schuetzengesellschaft1604
Bürger- und Heimatverein Sachsenhausen e.V. bhv-sachsenhausen.jimdo.com
   
Schule:  

Mittelpunktschule Sachsenhausen,

Grund-, Haupt- und Realschule mit Förderstufe

www.mps-sachsenhausen.de
   
Kirchengemeinden:  
Ev. Sankt Nikolausgemeinde Sachsenhausen www.st-nikolaus-sachsenhausen.de
Evangelische Gemeinschaft www.evg-sachsenhausen.de
St. Maria Himmelfahrt Waldeck und St. Bonifatius Sachsenhausen (kath.)  www.kath-kirche-badwildungen-waldeck.de
   
Angebote Deutsches Rotes Kreuz:  
DRK Ortsverein Sachsenhausen / Blutspende www.drk-wildungen.de
Alten- und Seniorenzentrum Sachsenhausen / DRK Frankenberg www.drk-frankenberg.de
   
Gewerbevereine der Umgebung:  
Aktives Waldeck am Edersee AWE e.V. www.waldeck-activ.de
Interessengemeinschaft Edertaler Gewerbetreibender IEG e.V. www.iegedertal.de
Gewerbeverein Gemeinde Vöhl am Edersee Vors. Markus Knauer, Tel. 056358379
Korbacher Hanse e.V. www.korbacher-hanse.de
Aktionsgemeinschaft Wildunger Wirtschaftsförderung AWWiN! e.V. www.awwin.de
Bad Arolser Handel, Handwerk und Gewerbe e.V. www.hhg-badarolsen.de
Kaufmännischer Verein Frankenberg e.V. www.k-v-f.de
   
Sonstiges:  
Unternehmensregister www.unternehmensregister.de
Bundesministerium für Wirtschaft und Technologie www.bmwi.de
Bundesministerium der Finanzen www.bundesfinanzministerium.de
Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Landesentwicklung wirtschaft.hessen.de